ГОРЯЧИЕ ТУРЫ - Альянс туристических агентств разработает единые правила игры для всех участников турагентского рынка

  • Офис продаж "Мечникова"

    +7 (863) 237-44-44

  • Офис продаж "Нагибина"

    +7 (863) 230-51-51


Менеджер Надежда Галкина


Ранее бронирование
Экскурсионные туры по Европе
Жаркая зима 2015
Рассрочка 0%

Альянс туристических агентств разработает единые правила игры для всех участников турагентского рынка

05 ноября 2013




На греческом острове Кос прошел первый выездной семинар-совещание Альянса Туристических Агентств (АТА).

В состав АТА входят крупнейшие в России агентские сети «Горячие туры», «1001 тур», «Магазин горячих путевок», Global Travel, «Спутник», «Трэвел бизнес сервис», ТБГ и Vista. Таким образом, АТА объединяет 3,5 тысячи туристических агентств.

На совещании обсуждались важные для российского турбизнеса темы: взаимосвязь между регулированием турагентской деятельности и качеством предоставляемых услуг, вопросы демпинга на турагентском рынке, взаимоотношения турагентского и туроператорского рынков.



Генеральный директор Сети туристических агентств «Горячие туры» Светлана Макарова, обратила внимание собравшихся на то, что в настоящее время государственный контроль на турагентском рынке, как и порог для вхождения в турагентский бизнес фактически отсутствуют. Это привело к появлению фирм, руководство и сотрудники которых имеют о работе отрасли весьма смутное представление и в качестве основного метода конкурентной борьбы используют демпинг. Неквалифицированный менеджер зачастую не в состоянии грамотно проконсультировать клиента в вопросе подбора туров.

Светлана Макарова отметила, что в связи с отсутствием эффективных механизмов контроля агентской деятельности со стороны государства, агентский рынок, в большей степени, регулируется только взаимоотношениями с туроператорами. В целях борьбы с демпингом, туроператоры снижают процент комиссионного вознаграждения агентствам, вводят депозиты и проводят контрольные закупки, чтобы расчистить рынок от недобросовестных турагентств. Нередко туроператоры настаивают на заключении с турагентствами договора купли-продажи вместо агентского договора.

Здесь основной проблемой является то, что при заключении с туроператором договора купли-продажи турагент должен уплатить налог со всей суммы дохода, а не с агентского вознаграждения. 90% турагентств работают на упрощенной системе налогообложения.

Туроператоры, вопреки действующему законодательству, продолжают вносить в договоры с турагентствами пункт о выплате неустойки в случае отказа туриста от тура, при расторжении договоров о реализации турпродукта, в которых предусмотрен возврат средств, не представляют доказательства о фактически понесенных расходах. Также отсутствует ответственность туроператора за правильность оформления документов, например, анкет для виз, положения о возвратности чартерных билетов.

Вышеперечисленные условия договоров с туроператором турагент, являющийся лицом, реализующим продукт, сформированный другим лицом, практически всегда вынужден транслировать в договоры с туристами, и стоит больших усилий составить договор таким образом, чтобы в нем не было нарушений и все интересы были соблюдены.

По мнению Светланы Макаровой, для решения всех указанных проблем необходимо принять комплекс мер, таких как: введение реестра турагентств, а также повсеместное внедрение и контроль над соблюдением «единого профессионального стандарта турагентства», внесение поправок в законодательство в части, регламентирующей взаимоотношения в цепочке туроператор-турагентство-потребитель и утверждение единых рекомендованных договоров между участниками этой цепочки.

АТА активно ведет работу по всем перечисленным направлениям, что будет способствовать развитию туристического бизнеса, повышению надежности работы членов Партнерства, повышению качества услуг, оказываемых туристам, формированию у потребителей и у туроператоров доверия к деятельности членов Партнерства.








Warning: mysql_close(): supplied argument is not a valid MySQL-Link resource in /home/hott-ug/hott-ug.ru/docs/news.php on line 50



Поделиться

Мне нравиться

Подписка на новости

Ваш E-mail:



Альянс турагентств

Дмитрий
Сентябрь 2014

Круиз в июле по Рейну.
Спасибо большое за прекрасный круиз! Хотелось бы выразить очередную благодарность Горячим турам и оператору Ни...

Виктория
16.08.14-23.08.14

Огромное спасибо Еременко Людмиле за подобранный тур в Италию. Прекрасные отели, максимальное количество городов при минимальных перее...

Добавь свой отзыв!