ГОРЯЧИЕ ТУРЫ - Верховный суд однозначно заявил – получить загранпаспорт можно без прописки

  • Офис продаж "Мечникова"

    +7 (863) 237-44-44

  • Офис продаж "Нагибина"

    +7 (863) 230-51-51


Менеджер Надежда Галкина


Ранее бронирование
Экскурсионные туры по Европе
Жаркая зима 2015
Рассрочка 0%

Верховный суд однозначно заявил – получить загранпаспорт можно без прописки

18 мая 2012


Гражданин России имеет право оформлять заграничный паспорт в любой точке страны. В данном вопросе чиновники должны подстраиваться под интересы людей, а не наоборот. С таким заявлением выступил Верховный суд страны.


Заграничный паспорт сегодня имеют только 17% россиян, утверждают социологи. Столь малая доля, по их мнению, связана не только с высокими ценами на услуги туристического продукта, но и бюрократическими трудностями при оформлении паспорта.
Одной из таких трудностей, является навязываемая чиновниками зависимость места оформления документа от места прописки гражданина. Несмотря на общую либерализацию системы получения загранпаспортов (в наши дни людям уже не приходится собирать кипу бумаг, им достаточно подать в ФМС только заявление и предоставить российский паспорт), многие пункты приема заявлений отказываются работать с гражданином, прописанным в ином месте.

Еще один казус заключается в том, что людям, не имеющим совсем никакой регистрации получить загранпаспорт гораздо проще, чем людям с регистрацией удаленной от места получения. Это вытекает из пункта регламента, по которому, если у человека вообще нет регистрации, документы ему оформляют подразделения миграционной службы по месту его фактического пребывания.

Отказать человеку без прописки в загранпаспорте нельзя. К сожалению, пока данные выводы Верховного суда являются лишь трактовкой регламента, но не законом. А значит, чиновники могут их проигнорировать, но сегодня у граждан появилась надежда, что в случае обжалования отказа чиновников в суде, справедливость будет восстановить гораздо проще.
Warning: mysql_close(): supplied argument is not a valid MySQL-Link resource in /home/hott-ug/hott-ug.ru/docs/news.php on line 50



Поделиться

Мне нравиться

Подписка на новости

Ваш E-mail:



Альянс турагентств

Дмитрий
Сентябрь 2014

Круиз в июле по Рейну.
Спасибо большое за прекрасный круиз! Хотелось бы выразить очередную благодарность Горячим турам и оператору Ни...

Виктория
16.08.14-23.08.14

Огромное спасибо Еременко Людмиле за подобранный тур в Италию. Прекрасные отели, максимальное количество городов при минимальных перее...

Добавь свой отзыв!